• Паспорт психологической безопасности школы

Уважаемые родители!

Уважаемые родители обращаем ваше внимание на то, что в рамках реализации восстановительного подхода в работе с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, в МБОУ "Шелаболихинская СОШ № 1" Шелаболихинского района созданы и работают: школьная служба примирения, комиссия по урегулированию споров, совет профилактики. В работе используется алгоритм работы школьной службы примирения, комиссии по урегулированию споров, совета профилактики  и критерии их эффективности, разработанные Министерством образования и науки Алтайского края совместно КАУ ДПО АИРО им А.М. Топорова.

Алгоритм работы школьной службы примирения со случаем (если есть соответствующий запрос)

Школьная служба примирения (далее – «ШСП») проводит процедуру примирения, если есть соответствующий запрос по следующему алгоритму:

1. Рассмотрение обращения, поступившего в ШСП.
    2. Предварительная беседа по поводу возникшей ситуации с одной стороной конфликта.
    3. В случае получения согласия на добровольное участие в процессе примирения одной из сторон, проводится встреча с другой стороной конфликта.
    4. При получении обоюдного согласия проводится встреча с обеими сторонами одновременно, в процессе чего стороны ищут выход из сложившейся ситуации.
    5.  При необходимости подписывается договор об обоюдном выполнении данных в процессе примирения обстоятельств.

Алгоритм работы Совета профилактики

При получении сведений о постановке учащегося на учет в КДН и ЗП, ПДН за совершенное правонарушение.

1. Провести заседание Совета профилактики с оформлением протокола и принятием решения о постановке учащегося, совершившего правонарушение, на учет (ВШУ) при администрации в присутствии законных представителей учащегося.
    2.  Завести карту индивидуального учета на учащегося.
    3. Предоставить в комиссию характеристику учащегося.
    4. Дать рекомендации для дальнейшей работы по обучению и воспитанию родителям, классному руководителю и другим педагогам.
    5. Координировать составление и реализацию ИПР на учащегося, совершившего правонарушение.
    6.  Вести мониторинг динамики поведения учащегося, контролировать выполнение рекомендаций.
    7. Принять решение о снятии с учета в случае положительной динамики (при согласовании с инспектором ПДН).

Алгоритм работы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений со случаем

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее – «Комиссия») проводит заседание по урегулированию разногласий между участниками образовательного процесса в случае поступления обращения (жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений в Комиссию.

1. После поступления обращения (жалобы, заявления, предложения) участника образовательных отношений председатель Комиссии в срок не позднее 5 дней принимает решение о проведении заседания.
    2.  Комиссия принимает решения не позднее 10 учебных дней с момента начала его рассмотрения. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее членов Комиссии.
    3. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывает председатель и ответственный секретарь Комиссии.
    4. Решение Комиссии в виде выписки из протокола в течение трех рабочих дней со дня заседания направляется заявителю, в администрацию общеобразовательного учреждения, Совет родителей.

Перечень локальных актов, обеспечивающих психологическую безопасность в образовательной организации

Положение о  Школьной Службе Примирения МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1»

Программа Школьной Службы Примирения в МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1»

Этапы выполнения программы Школьной Службы Примирения МБОУ "Шелаболихинская СОШ № 1"

План работы Школьной Службы Примирения МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1» на 2023-2024 учебный год

Программа подготовки учащихся «Включение ШСП в воспитательную систему школы» МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1» на 2023-2024 учебный год

Программа по формированию жизнестойкости обучающихся МБОУ "Шелаболихинская СОШ № 1"

План работы МБОУ «Шелаболихинская СОШ № 1» по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних на 2023 -2024 учебный год.

Программа профилактики девиантного поведения обучающихся МБОУ "Шелаболихинская СОШ № 1"